EN

Представленный аппарат является попыткой приблизиться к границам возможностей схемы, положенной в основу DAC3.2SE. Как я уже рассказывал, я постепенно отказался от популярной в кругах самодельщиков схемы преобразования ток-напряжения на резисторе. Эта схема проста, хорошо звучит, позволяет создать иллюзию аналогового звука, но она не лучшим образом работает с динамикой сигнала а также приводит к появлению дополнительных искажений, вполне слышимых. Пятый год я совершенствую другую схему преобразования, которая основана на двух транзисторах, включенных по схеме ОБ. Схема эта прекрасно отрабатывает динамику сигнала, а также позволяет снизить искажения. Схему можно совершенствовать и добиваться еще более интересных результатов.

Первым этапом реализации этой схемы было использование винтажных ( довольно приличных, по меркам современного аудио) кремниевых npn транзисторов. Недостатки последних выявились сразу- недостаточно выразительный звук, грубость и плохая передача тонких нюансов. 

Вторым этапом была схема с использованием германиевых МП11. Эта схема играла намного лучше. В течении некоторого времени я уточнял оптимальные условия питания каскада, подбирал компоненты и режим по постоянному току. 

Третий этап наступил, когда стало ясно, что выбор npn германиевых транзисторов ограничен, а возможности схемы исчерпаны. Тогда было решено перейти на pnp транзисторы с двуполярным питанием.  Не знаю почему, но транзисторы pnp структуры почти всегда звучат лучше, чем их npn собратья , если конечно схема позволяет осуществить переворот и произвести сравнение.  К этому времени я уже выяснил, что наилучшим способом стабилизации напряжения являются шунтовые стабилизаторы, а диоды в выпрямителе нужно обязательно подбирать по звуку. Они влияют на конечный результат не меньше транзисторов. 

рнр схема позволила посадить катод выходной лампы на землю, и значительно улучшить качество звучания в басовом регистре. А работа с большим током покоя обеспечила меньшее входное сопротивление и лучшую линейность преобразования. 

Четвертый этап связан с появлением собственно модели DAC3.2. Эксперименты с выпрямительными элементами показали, что качество звучания преобразователя на германиевых pnp транзисторах можно существенно улучшить, использовав кенотрон в минусовом плече. Плюсовое плечо менее критично к качеству выпрямителя, но и здесь удалось найти интересное решение в 3.2 signature.

Теперь собственно об особенностях DAC 3.2 signature 

Начнем с самого входа. Вход spdif переключаемый, переключение производится с помощью индустриального ВЧ реле teledyne. RCA гнезда высокого качества, от европейского производителя. Далее идет spdif приемник CS8414, который питается от однополупериодного выпрямителя и стабилизатора на германиевых транзисторах. 

В текущем варианте voltage converter, в серийной версии используются резисторы Tantalum and Niobium Audionote

TDA1541S1 имеет один диодный  и два ламповых ОППВ выпрямителя в питании, 5V4  и EZ81, все стабилизаторы на германиевых транзисторах- siemens  и один на советском П4. Два шунтовых и один последовательный. Оказалось, что П4, при тщательном отборе экземпляров и правильном режиме, позволяет получить очень высокое качество звучания, недостижимое при использовании других транзисторов. 

DEM clock выполнен на лампах  EF12(EF13)  EZ11. 

Применены конденсаторы black gate,  kaisei audionote, nichicon great supply, KZ, gold fine.

Преобразователь ток/напряжение выполнен на высокочастотных винтажных германиевых транзисторах, которые обеспечивают очень высокое разрешение. Питание преобразователя обеспечивает прямонакальный кенотрон 5Y3 ( U50) и шунтовые стабилизаторы. Диод в плюсовом плече- тот же П4, который включен диодом. При этом оказалось, что у большинства экземпляров обратное напряжение составляет не менее 30в, а у некоторых доходит до 60 в, максимальный ток до 1 ампера. Известные германиевые Д302-Д305 звучат намного хуже П4-диода.

Выходной каскад выполнен на паре 6080 по схеме с динамической нагрузкой, но это не SRPP. Коэффициент передачи каскада под нагрузкой около 2. Лампы 6080 обеспечивают экстремально низкое выходное сопротивление и масштабный, плотный звук, который невозможно получить с другими лампами. Этот каскад питается от двухполупериодного выпрямителя со средней точкой. Пришлось, однако, тщательно подбирать диоды. Диоды в ДППВ, вопреки стереотипам, должны быть РАЗНЫМИ для получения хорошего и не однообразного звучания. Попытки применить здесь кенотрон не увенчались успехом. Все таки общее потребление по анодной цепи составляет около 250ма, немногие кенотроны способны работать с таким током длительное время. А популярный монстр 5Ц8С  в экспериментах показал себя весьма скромно на фоне хорошо подобранной пары диодов филипс. Бас стал вялым  и медленным, да и остальной диапазон потускнел.  Поэтому выходной каскад остался с диодным питанием. В аудио нет универсальных приемов. Однополупериодный выпрямитель и кенотрон не должны бездумно использоваться везде и всегда. 

Все трансформаторы и дроссели в аппарате формата  EI , изготовлены Даниилом ( смотри на сайте статью про GD workshop). Материал сердечников ( siemens, grundig, telefunken) и обмоточные провода я сам находил, приобретал, слушал и отбирал для работы. Каркасы трансформаторов выходного каскада изготовлены из дерева. Дерево пропитано кремнийорганическим лаком для исключения возможности возгорания. 

Один трансформатор питает DEM clock, второй цифровую секцию и третий аналоговую секцию. Два дросселя снижают уровень пульсаций питания выходного каскада.

На выходе установлены медные RCA гнезда хорошего качества.И последнее- вся проводка внутри аппарата была изготовлена предварительно вручную из винтажной меди. Это многожильные провода нескольких типов. Два вида сетевого провода, три типа сигнального и еще один для дублирования анодных цепей.  Изоляция на самых важных участках- деревянные бусы.

Платы традиционно не имеют маски на дне, медь имеет золотое покрытие , а дно платы покрыто специальным лаком, который значительно облагораживает звучание.

Было изготовлено  6 экземпляров DAC3.2 signature, пять на заказ, и один, с чрезвычайно экстремальными решениями , я оставил себе. О нем я расскажу позже.

Технические характеристики:

  • Вход: 2X 75 Ω RCA SPDIF
  • Выходное сопротивление: 150 Ω
  • Выходной сигнал (при уровне 0 дБ): 4.5v RMS
  • Используемые лампы: 2x 6080, 5Y3, 5V4, EZ81, EZ11, EF13
  • Вес устройства: 16 кг
  • Размеры: 440/400/175 мм

Важно: Мы все еще изучаем и постоянно улучшаем эту модель, поэтому некоторые комплектующие в аппарате могут меняться без предупреждения.

If you want to make an order or have some questions about any model, please use contacts form, as the site comments are rarely read and will not be published without administration approval.

Categories:

Tags:

No responses yet

Leave a Reply

Connect with

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ

EN