RU

Еще один аппарат в линейке данного формата DAC U1SE, на чипе PCM63. Это модификация предыдущей модели, теперь уже с кенотронным питанием чипа ЦАП.

Чип PCM63 получает питание +5в от кенотрона EZ80, а минус от выпрямителя на винтажном диоде филипс. Оба выпрямителя работают в режиме ОППВ. Цифровая секция содержит четыре стабилизатора.

Выходной каскад- последняя версия конвертера с преобразователем на рнр транзисторах, выходная лампа 5687 ( E182CC, меняются без каких либо изменений в схеме), катод выходной лампы сидит на земле, сетка лампы напрямую связана с коллекторной нагрузкой преобразователя. Кенотрон можно устанавливать как 5R4V , так и 5Z3G. В верхней крышке имеет отверстие под кенотроны в большой колбе, что открывает просто для экспериментов с подбором лучших по звуку ламп.

После кенотрона установлен П фильтр с использованием дросселя. ( Винтажный выходник грюндиг).

Нагрузка преобразователя- новые резисторы на основе ниобия audionote niobium. Как и в других моделях серии SE используются конденсаторы black gate, фазировка обмоток сетевого трансформатора, обвязка специальными проводами ручного изготовления , установка ответственных компонентов по направлению, специальная обработка резисторов и конденсаторов перед использованием в устройстве. На выходе лампового каскада установлены винтажные конденсаторы бумага/масло.

Характерная черта 63-го чипа- это избыточная, нарочитая телесность и теплота, создающие иллюзию гладкого , наполненного аналогового звучания. Обратная сторона этих свойств- некоторое однообразие и статичность , свойственные ЦАПам многих фирм, использовавших этот чип. Некоторые производители использовали сложные ЦФ, другие применяли специальные выходные каскады, компенсирующие недостатки PCM63. Мой способ достижения гармоничного звучания- работа с питанием и тщательный подбор компонентов. В этой версии ЦАПа чип PCM63 получает +5в от кенотрона EZ80. Ниобий позволяет получить нужный тональный баланс, существенно улучшая подвижность звука и разрешение в СЧ диапазоне. Подбором кенотрона в цифровой секции можно корректрировать звучание чипа от других изделий, где характер звука жестко задан используемыми диодами, обычно посредственного качества.

Я убежден, что в цифре питание даже важнее, чем в аналоговой секции. Но этим никто не занимается. Обычный путь создания цапа — дешевые диоды, мосты, 7805 или в лучшем случае LM317. Однако это кратчайший путь к посредственному звуку, какой бы чип вы не применили.

Радиаторы из чистой меди, это важно и стало непреложным правилом для всех аппаратов серии SE.

Tags:

One response

  1. Добрый день,
    Уважаемый мастер, прошу вас уточнить, вы сейчас изготавливаете свои изделия на заказ, интересует данная модель (DAC U1 SE на основе чипа PCM63), если изготавливаете сколько будет стоить данный аппарат.
    С уважением, Виталий.
    г. Экибастуз, Казахстан.

Добавить комментарий

Connect with

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ

RU