EN

Усилитель мощности на лампах AC12, EL12, AZ12 для асимметричной системы 

Ламповый усилитель мощности был построен по просьбе любителя музыки из Москвы, увлекающегося нестандартными техническими решениями и винтажной техникой.

Усилитель должен был работать в составе звуковой системы, в идеологии так называемой асимметрии. Владелец системы много чего попробовал, у него побывало немало винтажных, фирменных и авторских ламповых усилителей. В процессе длительной переписки и обсуждения музыкальный пристрастий заказчика, было принято решение – строить ламповый усилитель мощности по однотактной пентодной схеме. Были выбраны лампы: Выходная EL-12 Telefunken раннего выпуска с серебряной юбкой. Входная — AC2. Для питания был применен винтажный кенотрон AZ12. Набор ламп — классика ламповых усилителей 30-х и 40-х годов для кино.

Для построения лампового усилителя мощности была применена «эзотерическая» схемотехника: Однополупериодная схема выпрямления анодного напряжения и «подземное», фиксированное смещение выходной лампы. Применение в смещении балластного резистора, установленного между холодным выводом высоковольтной вторичной обмотки силового трансформатора и землей — древний прием, встречающийся в ламповой технике, выпущенной до второй мировой войны.

Шасси и монтаж

Ламповый усилитель мощности собран на шасси старого двухтактного аппарата Siemens, который использовался как трансляционный усилитель в Третьем Рейхе. С точки зрения аутентичности — компромиссы при создании этого аппарата были минимальными. Почти все детали, кроме входных клемм и электролитических конденсаторов, были произведены в Германии 30-х годов.

Монтаж лампового усилителя мощности выполнен навесным способом, а в качестве опорных стоек применены выводы самих элементов. Шасси довоенного трансляционного лампового усилителя оказалось для такой конструкции весьма подходящим. Часть земляной шины, проходящей вдоль всего шасси, и некоторые оригинальные пайки я оставил в неприкосновенности. Уверен, что в старых пайках и проводах находится частичка той самой музыкальности, которую в погоне за сверхвысоким разрешением растерял современный Hi-End. Земляную луженую шину с оригинальными пайками здесь, как и в других ламповых усилителях, собранных на оригинальных довоенных шасси, я старался не трогать, т.к. она задает характер звука всего аппарата.

В Г-образном регуляторе громкости установлен переменный резистор фирмы Розенталь (немецкий проволочный). Входное сопротивление лампового усилителя мощности получилось довольно низким, что о для звука, в данном случае — оказалось лучше. Выходные клеммы – винтовые зажимы 20-х годов прошлого века родом из Англии. Выводы вторичной обмотки трансформатора подпаяны к выходным клеммам без промежуточных проводов.

У резисторов, установленных в самых ответственных местах, удалены ножки. Вместо ножек подпаяны (к проволочным – прикручены) провода, сделанные из моно-жилы Klangfilm. Резисторы, установленные в катоды ламп входного каскада – самодельные из провода высокого сопротивления «константан» начала двадцатого века. Ламповый усилитель мощности потребовал серьезно отнестись к каждому элементу, поэтому катодные резисторы намотаны бифилярно на самодельных деревянных каркасах.

Трансформаторы

Данный ламповый усилитель мощности имеет два самодельных выходных трансформатора на немецком железе 30-х годов. Железо добывалось из разных аппаратов, имеет один типоразмер и собрано в пакет «бутерброд». Обмоточный провод тех же годов получен из катушек подмагничивания старых динамиков.

Выходные трансформаторы собраны на железе с сечением 12 кв.см. При полной мощности на нагрузке 8 Ом они имеют полосу пропускания: 17 Гц – 35 кГц по уровню 0,7.

Силовой трансформатор – оригинальный Siemens 1939 года. Не гудит, хотя сильно греется, а звучит — просто прекрасно. Для сглаживания пульсаций анодного напряжения поставил оригинальный дроссель из лампового кино усилителя.

Межкаскадные конденсаторы

Все конденсаторы между каскадами лампового усилителя мощности, старинные бумаго-восковые Siemens 1935 года выпуска в стеклянных корпусах (чем-то похожи на стеклянные трубки с наполнителем). Конденсаторы оснащены новыми проволочными выводами из старинного провода. Проходные емкости были проварены в парафино-восковой смеси и залиты, как было в традициях 30-х годов – гудроном. Такие емкости попадаются мне не часто, они отличаются натуральной передачей тембров, свободной динамикой и очень выразительной, особенно на вокале – серединой.

В сравнении с такими «самопальными» конденсаторами — современные «Jensen capacitors» и прочие, супер дорогие аудиофильские емкости — катастрофически проигрывает по передаче «жизни», несмотря на их детальность и высокое разрешение.

Входной каскад и режимы работы ламп

Входная лампа AC-2 Valvo является одной из самых музыкальных, если ее сравнивать с другими триодами косвенного накала со средним/высоким коэффициентом усиления (МЮ — 30). По звуку она на голову выше, чем распространенная 6Н8С и все ее клоны. АС2 раньше устанавливалась во входные и драйверные каскады легендарных ламповых усилителей мощности Klangfilm.

Лампа AC-2 Valvo относительно редкая, сейчас ее можно купить на E-Bay. У коллекционеров попадаются хорошие и почти не работавшие экземпляры, т.к. до ВОВ эту лампу ставили в очень многие ламповые радиоприемники. Входной каскад лампового усилителя мощности построен по обычной схеме с резистивной нагрузкой.

Выходные каскады на лампах EL12 работают в пентодном режиме. Их экранные сетки получают питание напрямую от выпрямителя анодного напряжения без лишних компонентов.

На первичной обмотке выходного трансформатора включена «выравнивающая» RC цепь, обязательная в ламповом усилителе, построенном на пентодах. RC цепочка была составлена из благозвучных винтажных компонентов 30-х годов (красные резисторы и стеклянные конденсаторы Siemens). Она выравнивает отдачу громкоговорителя, так как у пентодного усилителя с ростом импеданса громкоговорителя растет уровень выходного сигнала, что приводит к подъему ВЧ и нарушению тонального баланса.

Смещение выходного каскада лампового усилителя мощности организовано с помощью «подземного» резистора, включенного между высоковольтным выводом вторичной обмотки силового трансформатора и землей. Это мой любимый способ организации смещения. Его раньше повсеместно применяли в кинотеатральных ламповых усилителях Telefunken.

Такой «подземный» способ обладает свойствами автоматического смещения, но при этом звучит как фиксированное — ясно и четко.

Выпрямитель анодного напряжения «эзотерический» однополупериодный, на кенотроне AZ12. Силовой трансформатор лампового усилителя мощности нагружен на полную мощность и прилично нагревается в процессе работы. Конструктивно он открыт, так как любой колпак ухудшает тепловой режим.

Звук

Аппарат имеет высочайшую разрешающую способность и яркий, терпкий звук с взрывной динамикой. Басовый регистр лампового усилителя мощности оказался на удивление собранным и мощным, и не проигрывает даже очень хорошему триодному усилителю (Я его сравнивал с однотактным аппаратом на AD1).

P.S. Собрать аппарат идентичный описанному довольно сложно. В первую очередь из-за того, что в этом ламповом усилителе мощности применено оригинальное немецкое шасси и силовой трансформатор, которые редко попадаются на аукционе E-Bay.

Categories:

No responses yet

Leave a Reply

Connect with

Your email address will not be published. Required fields are marked *

ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ

EN