RU

Такие разные микросхемы ЦАП

Вопросы, интересующие потенциальных заказчиков германиевого выходного каскада для CD плеера:

  • Можно ли применять его с ЦАП -ами типа: AK4524, РСМ1795?  
  • Есть ли для подобной категории микросхем какое-то универсальное решение? Вопрос возник из-за того, что есть планы попробовать этот буферный усилитель с разными устройствами, которые есть в наличие.
  • Можно ли получить консультацию по изменению схемы под тот или иной ЦАП?
  • Или адаптация под конкретный ЦАП требует не доработки, а переделки схемы целиком?

Плата буферного усилителя предназначена для ЦАП -ов с токовым выходом, причем в зависимости от типа выхода, в схему нужно вносить те или иные изменения. Все что хорошо играет, требует индивидуальных решений и подходов.

У меня ассортимент ЦАП -ов невелик, это РСМ56, PCM58, PCM63 (эксперименты), 1704, TDA1543, 1541, 1540. Вот с ними я и пробовал выходной каскад на германиевых транзисторах П605. Пробовал в первую очередь на звук, а потом уже занимался  объективными параметрами.

Это не значит, что другие ЦАП -и не играют, просто с перечисленными я экспериментировал и добился отличных результатов, и пока этим списком намерен ограничиться. Привожу свою оценку «музыкальности» разных типов DAC –ов в связке с описанным в предыдущей статье буферным усилителем CD плеера:

  • TDA-шки обладают особым очарованием, их сила в гибкости и пластике звука, в верном воспроизведении динамических нарастаний и спадов: Микросхема TDA 1541 точнее, 1540 душевнее, а TDA1543 создана для построения доступных по цене «народных» ЦАП –ов;
  • TDA1543 это лоу-кост версия, существенно уступающая 1540 и 1541, но позволяющая строить недорогие, музыкальные ЦАП -и с простым питанием (+5 V). Если не нагружать TDA1543 на резистор, то из нее можно вытащить очень приличный и чистый звук. Резистор на выходе 1543 дает неимоверно грязный спектр и полное разрушение тонкой структуры звука. С ним тихие звуки искажены и огрублены;
  • TDA1541 и 1540 с ламповым ДЕМ-клоком демонстрируют серьезный прирост качества, для TDA1543 эта процедура недоступна;
  • Микросхемы ЦАП –ов от Burr-Brown это точность и динамика;
  • РСМ56 — ЦАП недорогой, но, как оказалось, имеет самый чистый спектр из ряда подобных изделий. Когда-то на DYaudio проводили измерения и были поражены этим фактом. РСМ63 и 1541 ей проиграли. РСМ56 дает большую иллюзию звучания аналогового источника;
  • РСМ58 допускает подстройку четырех разрядов и имеет самый точный и динамичный звук;
  • РСМ1704 позволяет работать с потоком 24/96. Рынок требует устройств для честного воспроизведения хай-реза. На мой вкус 1704 дает меньше тела, теплоты и вовлеченности чем PCM63, но это все еще — вполне достойный результат;
  • Аналог девайс 1851 и 1856 при лобовом сравнении с РСМ56 проигрывают, у них более искусственный, пластиковый звук, у которого не хватает теплоты и текучести. 

На этом решил остановиться, так как в очерченной области, я имею ввиду озвученный список ЦАП -ов, как мне кажется, достигается наиболее естественный и «живой» звук.

Ответы на вопросы

Мне нужен ЦАП для компьютера. Дружба с CD плеером у меня не выходит по многим причинам. Поэтому хотелось бы, чтобы ЦАП работал не только с частотой дискредитации 44.1, но и с 48.0. Ну и ваш выходной каскад на германиевых транзисторах к нему в комплект.

Все S/Pdif приемники работают с 48 кГц.

Можно ли в «народном» ЦАП -е на TDA1543 сделать ручное переключение кварцев, например — на реле (таком же, как в Вашем модуле задержки подачи анодного напряжения усилителей)? Речь не о том, чтобы Вы что-то переделывали в готовом продукте, хватило бы схемы коммутации и собственно — кварца в дополнение к заказу.

Ручное переключение кварцев сделать можно, у меня есть серийный клок с переключением кварцев на реле.

И еще вопрос про «народный» ЦАП — как он себя поведет, если получит по SPDIF поток 48/16, 48/24, 96/24?

Если поставить приемник CS8414, то ЦАП нормально воспроизведет все вплоть до 24/96. AudioNote так и делает — всю гонку новых форматов свел к приемнику 8414, а DAC -и у них 18 битовые. Есть еще приемник 8416 — он поддерживает формат 24/192.

О том и речь, чтобы от операционных усилителей уйти. Смотрел параметры микросхем ЦАП –ов Асахи Касаи AK4524 и РСМ1795 — вроде бы, можно применить для них I/U преобразователь. В ЦАП -е на AK4524 — вообще звуковые трансформаторы стоят на выходе… Так что вроде как вполне можно попробовать применить Ваш германиевый буферный усилитель.

ОУ на выходе CD плееров

Хочу сказать, что операционные усилители мне практически никогда не нравились по звуку, ввиду того, что у них присутствует глубокая ООС. Звук ОУ всегда получается скованным и сухим, как дыхание больного астмой.

Не согласен, сухость возможно убрать обвязкой ОУ, а динамика у них не скованная, а довольно свободная, правда не у всех. Вот, по поводу чего я не стану возражать, это недостаток живости и бедность в палитре красок ОУ. Операционные усилители хорошего качества красиво воспроизводят ударные низкие частоты и по этой причине имеют массу поклонников, любящих драйвовый, агрессивный звук.

ОУ требуют особого подхода, а итоговый звук зависит от конкретной реализации, особенно — блока питания.

Не все операционные усилители – благозвучны (сразу хочу предупредить, что я не специалист и не знаток этих приборов), встречаются конечно «жемчужины» такие как — NE5532 от сигнетикс. Единственное преимущество ОУ в том, что буферный усилитель на нем можно сделать без разделительного конденсатора. Довольно простая схема балансировки позволяет поддерживать на выходе ноль с точностью +- 1 мВ. Однако большое количество полупроводниковых переходов и ООС чаще всего оказываются куда более вредными для музыки чем один хороший конденсатор.

Мнение человека, купившего для апгрейда своего CDпроигрывателя выходной каскад на германии

(… Больше всего по звуку мне нравятся ОУ фирмы Burr-Brown. Мой знакомый сейчас заканчивает ЦАп c их операционными усилителями на выходе. Думаю — скоро послушаю, что у него получилось. Хочу сравнить его творение с Вашим буферным усилителем на П605, благо он у меня есть и уже три месяца трудится в DAC –е CD плеера Филипс с TDA1541.

Для того, чтобы поднять продажи, производители частенько хвалят несущественные для звука вторичные «достоинства» техники, опуская суть, определяющую уровень качества звучания. Вот и «вылезают»  мегагерцы полосы пропускания или шумы под 140 дБ, в реальной жизни к звуку отношения не имеющие. За 30 лет занятий аудио через меня прошло безмерное число ламповых и транзисторных аппаратов в контексте их тюнинга. И тут я согласен с Аббасом, операционные усилители могут звучать очень круто. Но бескомпромиссный саунд дают только ламповые каскады с трансформаторной или дроссельной нагрузкой. Как вариант – однотактные буферные усилители на германиевых транзисторах, опять же – с дроссельной или трансформаторной нагрузкой. Как тут заметил один из коллег, выходные трансформаторы, установленные даже после операционного усилителя, производят на уши неизгладимое впечатление.

Главная проблема операционных усилителей — высокий порядок спектра искажений и потеря тихих послезвучий, как следствия глубокой ООС. Субъективно, у операционного усилителя в отличие от эмиттерного повторителя на германии или лампы с трансформаторным выходом — значительно менее живой не выразительный и зернистый звук. Он имеет монотонную подачу баса и весьма скромную энергетику.

Так что, как бы не расписывали господа производители свои операционные усилители, в звучащем CD плеера им не место. Как минимум им на замену просится германиевый буферный усилитель Аббаса, а лучше — выходной каскад на лампе с трансформатором. А операционники – это от лени… В ведро их – помойное.

      Михаил Смирнов …)

Итоги

В пылу полемики перенесенной сюда с одного из аудиофильских форумов и очищенной от взаимных препирательств был сделан вывод: Встроенный в CD плеер DAC должен оканчиваться не операционником, пусть даже невероятно высокого качества, а буферным усилителем на лампе или германиевом транзисторе с трансформаторной либо — дроссельной нагрузкой. Такой минималистский буферный усилитель, собранный идеологии короткого пути, подробно описан в предыдущей статье. По способности передавать живые вибрации музыкантов и палитру красок натуральных инструментов, шансов операционным усилителям — он не оставляет.

Categories:

No responses yet

Добавить комментарий

Connect with

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ ᅠ

RU